Обильные месячные после отмены оральных противозачаточных таблеток: почему началась интенсивная менструация, что делать?

Если после окончания использования противозачаточных средств у женщины сразу не начались месячные или выделения обильные – это вариант нормы. Однако стоит помнить, что в течение нескольких месяцев цикл должен восстановиться, и если этого не произошло, следует записаться на прием к гинекологу. Почему может сбиться цикл и какие существуют методы лечения излишне интенсивных выделений?

Цикл после отмены противозачаточных таблеток: сроки восстановления, норма месячных

После прекращения использования оральных контрацептивов (ОК) цикл восстанавливается в течение 2–4 месяцев. Если женщина старше 35 лет, то для этого понадобится около полугода, а в случае многолетнего приема гормональных средств без перерывов цикл нормализуется спустя 6–12 месяцев.

Зачастую во время месячных при отмене гормональных средств женщину начинают беспокоить те же симптомы, которые она отмечала до приема таблеток: раздражительность, боль в животе или пояснице и т. д. Обычно на фоне приема противозачаточных средств менструация скудная, поэтому по окончании их использования обильных выделений стоит ждать спустя 1–2 месяца. Если же медикамент не повлиял на объем менструальных выделений, то после его отмены он увеличится незначительно.

Причины сбоя менструального цикла

Дорогой читатель!

Эта статья рассказывает о типовых способах решения Ваших вопросов, но каждый случай уникален! Если Вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — задайте свой вопрос. Это быстро и бесплатно!

Ваш вопрос:

Если женщина закончила прием ОК, то месячные могут быть нерегулярными, обильными или скудными, достаточно часто отмечается задержка. Нарушение цикла объясняется одним из факторов:

  • организм проходит стадию восстановления, поскольку вынужден сам вырабатывать гормоны, которые раньше получал из оральных противозачаточных средств;
  • нарушение работы желез – при сбое естественной выработки гормонов выделения могут полностью отсутствовать или быть очень интенсивными;
  • беременность;
  • болезни репродуктивных органов;
  • поликистоз яичников, вызванный изменением гормонального фона из-за применения контрацептивов.

Что делать при сильной менструации после отмены препаратов?

Диагностические мероприятия

Отмена противозачаточных таблеток – стресс для организма. Менструация дольше 7 суток в первый месяц после окончания приема ОК – норма. Женщина должна обратиться к специалисту, если цикл не восстановился в течение 3 месяцев, она страдает от сильной боли или в обильных выделениях есть крупные кровянистые сгустки. Для консультации нужно обратиться к гинекологу, а лучше – гинекологу-эндокринологу. Методы диагностики:

  • опрос пациентки на предмет жалоб и длительности проявления симптоматики;
  • осмотр с применением гинекологического зеркала;
  • анализ крови на гормоны;
  • мазок на флору при подозрении на наличие инфекции;
  • ультразвуковое исследование для исключения патологий органов малого таза и молочных желез.

Методы терапии

Для коррекции менструации назначаются препараты на основе прогестерона и эстрогена, которые позволяют уменьшить выделения почти на 40%. На продолжительность менструации и количество выделений также влияют противовоспалительные медикаменты, например Ибупрофен. При сильной кровопотере назначаются кровоостанавливающие средства: глюконат кальция, Этамзилат, Транекса, отвар крапивы. Уменьшить количество выделений помогает прием таблеток «Рутин».

После прекращения менструации женщина может пройти физиотерапевтическое лечение. Эффект от терапии, как правило, можно наблюдать уже спустя пару месяцев.

Возможные осложнения

Интенсивная менструация при окончании приема ОК – результат нарушения функции яичников. Ее последствия:

  • анемия вследствие большой кровопотери (состояние корректируется железосодержащими препаратами);
  • сильная боль, постоянно беспокоящая пациентку (часто имеет воспалительный генез);
  • повышенная жирность волос и кожных покровов;
  • бесплодие, которое лечится восстановлением уровня гормонов в организме;
  • инфекционное поражение матки;
  • летальный исход вследствие сильной кровопотери.
Врач акушер-гинеколог, репродуктолог, консультант по грудному вскармливанию, окончила ЧГУ им. Ульянова со специализацией гинекология, маммология Подробнее »
Оцените статью:
1 балл из 52 балла из 53 балла из 54 балла из 55 баллов из 5 (4 оценили на 4,25 из 5)
Loading...Loading...
Поделитесь с друьями!
Все про ребенка
Комментариев: 1
  1. Светлана

    У меня сразу после отмены Линденет 20 месячные начались,как обычно. А вот через месяц сбился цикл и не восстанавливается до сих пор — уже год прошел. Но к врачу идти не вижу смысла — вряд ли у всех женщин месячные начинаются день в день.

  2. Карина

    Удивляюсь, как можно не обращать внимания на сбой цикла! Все равно что ходить к стоматологу, когда лечить уже нечего, только удалять. Это же не только репродуктивное здоровье, но и вообще все для женщины — ее внешность, молодость. Обязательно надо идти к врачу!

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: