«Лоратадин»: инструкция по применению таблеток и сиропа для детей разного возраста с расчетом дозировки

Аллергическая реакция способна доставить множество проблем малышу, особенно если речь идет о постоянном зуде и высыпаниях — крохе не объяснить, что расчесывая кожу, он делает себе только хуже. Есть множество причин возникновения аллергии: неправильное питание мамы во время беременности и в период лактации, некачественные искусственные молочные смеси, наследственность. В последнем случае наличие аллергии у одного из родителей значительно повышает риски возникновения аналогичной проблемы у ребенка. Вызвать аллергию также способны шерсть животных, одежда, пыльца растений, моющие средства и другие факторы. Лоратадин — эффективное средство в борьбе с аллергическими проявлениями.

0012_60.-Loratadin-sirop-5mgml-100ml-600x600_cr

Состав и свойства препарата

Препарат является блокатором гистаминовых рецепторов длительного действия. В таблетках и сиропе содержится активное вещество (лоратадин) и дополнительные компоненты:

  • кукурузный крахмал;
  • моногидрат лактозы;
  • стеарат магния;
  • крахмалгликолят натрия;
  • фруктовые ароматизаторы (в сиропе).

Отек Квинке — одно из наиболее опасных проявлений аллергии. Лоратадин успешно блокирует его развитие. Таблетки устраняют первичные симптомы аллергических реакций: спазмы, зуд, жжение, накапливание жидкости в слизистых. Препарат не только успешно купирует симптомы течения заболевания, но и предотвращает его развитие.

Средство не оказывает влияние на ЦНС, сердечно-сосудистую систему и не вызывает привыкания. Через 2-3 часа после приема таблетки наблюдается положительная динамика, максимальный эффект достигается через 6-8 часов. Действие препарата длится сутки, этим и обусловлена его дозировка. Лоратадин быстро всасывается в желудке, принимать таблетки рекомендуется после еды. Выводится вместе с мочой и желчью.

Формы выпуска

Лоратадин выпускается в таблетках и в виде сиропа:

  1. Таблетки по 10 мг упакованы в блистеры. В картонных коробках содержится 10, 20 или 30 таблеток. Объем упаковки зависит от длительности курса лечения.
  2. Сироп представляет собой бесцветную жидкость с легким фруктовым запахом.

Хранить препарат можно на протяжении 3-х лет в темном месте при температуре не выше 25 градусов. По истечении срока годности или при несоблюдении правил хранения принимать таблетки и сироп нельзя.

Показания к использованию для детей

Показаниями для применения препарата являются:

  • хроническая крапивница;
  • отек Квинке;
  • конъюнктивит;
  • аллергический ринит;
  • высвобождение гистамина по причине псевдоаллергической реакции;
  • отит;
  • дерматит;
  • аллергия на медикаменты;
  • особая форма астмы, которая является проявлением аллергии.
Препарат применяется при аллергических реакциях различной этиологии

Инструкция по применению для детей

С какого возраста можно давать средство? Согласно инструкции, малышам до 1 года давать препарат запрещено — Лоратадин противопоказан до 2 лет:

  • препарат принимается по 1 таблетке 1 раз в день для детей и взрослых весом от 30 кг;
  • для детей весом менее 30 кг назначается прием в 0,5 таблетки 1 раз в день или по 5 мг сиропа.

Хотя линия разлома на таблетках предусматривает возможность приема по 5 мг, курс лечения будет полностью зависеть от решения лечащего врача. Максимальная длительность курса лечения — 28 дней. Обычно применение препарата назначается на 10 дней или 2 недели.

Дозировка снижается для больных, страдающих печеночной недостаточностью и проблемами с почками, во избежание накапливания активного вещества — в печени происходит метаболизм медикамента, а почками он выводится. Таким пациентам назначают прием 1 таблетки через день.

Противопоказания к приему

Лекарственное средство запрещается принимать:

  • детям до 2 лет;
  • пациентам с гиперчувствительностью к компонентам препарата.

Отдельно стоит отметить лактозу, содержащуюся в таблетках. Существует редкая патология — непереносимость лактозы, передающаяся по наследству. Больным, страдающим от такого типа аллергии, применение препарата запрещено. Следует быть осторожными женщинам во время беременности и в период лактации.

Активное вещество препарата проникает в грудное молоко и вместе с ним попадает в организм малыша. Специалисты рекомендуют на время приема лекарства прекратить грудное вскармливание или заменить Лоратадин аналогами.

Перед взятием кожных аллергопроб прием препарата следует прекратить за двое суток. В противном случае он повлияет на результаты анализов, и данные будут ошибочными.

Передозировка и возможные побочные реакции

При передозировке препаратом у больных наблюдается учащенное сердцебиение, головные боли, обморочные состояния, сонливость, вялость, повышенная утомляемость. Обычно назначают промывание желудка и применение активированного угля. Среди побочных действий выделяют повышенную потливость, изменение цвета мочи, боли при мочеиспускании, головные боли, скачки давления, возбужденное состояние, сухость во рту, запоры, диарею, боли в груди, лихорадку, тревожность, повышенную утомляемость.

Особое внимание стоит уделить сонливости и вялости, которые наиболее распространены среди побочных симптомов после приема препарата. Следует быть осторожным пациентам с заболеваниями печени, ведь Лоратадин метаболизируется именно в ней.

Не стоит принимать Лоратадин одновременно с Эритромицином, Циметидином, Кетоконазолом и другими противоаллергическими препаратами и блокаторами гистамина на основе лоратадина. В противном случае его концентрация в организме повышается, что вызывает симптомы передозировки.

Стоимость и аналоги

Стоимость Лоратадина варьируется в зависимости от ценовой политики аптек. В одних препарат можно приобрести менее чем за 100 рублей, а в других цена за упаковку с 10 таблетками составляет до 250-280 рублей. При необходимости, средство можно заменить другим лекарством, с тем же действующим компонентом:

  • Лоратадин-Тева считается лучшим аналогом Лоратадина. Он дороже и за счет иного состава дополнительных компонентов реже вызывает побочные реакции в виде сонливости и вялости. Детям до 3 лет давать лекарство не рекомендуется.
  • Другим наиболее популярным аналогом препарата считается Кларитин. В его состав входит аналогичное активное вещество. Препараты различаются дополнительными компонентами. Прием сиропа противопоказан детям до 2 лет, таблеток — до 3 лет.
  • Среди других аналогов: Кларотадин, Алерик и Лоризан.

В основе Супрастина лежит гидрохлорид хлоропиромина. Хотя препарат и назначается при аналогичных диагнозах, он менее эффективен за счет ярко выраженных побочных реакций. Именно Супрастин назначают в случаях, когда у ребенка выявлена индивидуальная непереносимость лоратадина как активного вещества.

https://youtu.be/6EwRnXpxcCs

Похожие статьи по теме:
Оцените статью:   1 балл из 52 балла из 53 балла из 54 балла из 55 баллов из 5 (5 оценка: 4,20 из 5)
Loading...Loading...
Комментарии посетителей по теме статьи:
  1. YUliya:

    Доктор назначал лоратадин при конъюктивите. Сыну на тот момент было 10 лет, по весу пришлось давать по половинке таблетки в день. Препарат помог. В первый день глаза уже перестали слезиться. Через неделю аллергия прошла полностью.

    Ответить
  2. Ольга:

    с аллергией у ребенка не сталкивались,но если вдруг такое случится,купим самое лучшее и самое дорогое средство. В статье говорится,что Лоратадин-Тева лучше и дороже,потому что импортный — его и будем брать.

    Ответить
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.